Уважаемые читатели и просто любители, поздравляю всех Вас с наступившим Новым Годом и Рождеством!!!
Выкладываю Вам свой первый обзор, несмотря на то,что уже на протяжении 2-х лет являюсь постоянным посетителем данного ресурса..
Так вот, 31-го декабря выдалось мне съездить на недельку в столицу, встретить там 2014 год и обратно на север..
Ноябрьск-это такой город,который находится в Ямало-Ненецком Автономном округе, 2-й по численности населения, по-моему, в округе после Нового Уренгоя!
Итак, смотрим и делимся впечатлениями..
Рейс UT 456 выполнялся авиакомпанией Utair Aviation на Boeing 737-800(по идее)..
1. Здание аэропорта г.Ноябрьск постройки 80-х гг.(фото из интернета)
Внутри он маленький, но не очень-то уютный
Фото 2го этажа. Аэропорт к новому году подготовился
Пока ожидал начала регистрации решил взглянуть на вид,который открывался из окон 2го этажа на перрон
не совсем было понятно это так борт к полёту готовят или просто от нечего делать копошатся в самолете))
Бортовой номер..позже стало понятно, что самолет просто находился в аэропорту
Где-то через час объявили начало регистрации. Я предусмотрительно зарегистрировался на сайте авиакомпании и на стойке регистрации забрал свой посадочный талон на котором я увидел надпись Аэропорт Сургут... Оказывается,что аэропорт Ноябрьска и Талакана входят в состав Сургутского.. они являются их владельцами
Пока ожидали предполетный досмотр, то решил запечатлеть жизнь аэропорта..К прибытию самолета из Москвы готовили стоянку,очищали её от выпавшего снега
Неожиданным было заметить машину с бортовым питанием,который грузился тут же в здании аэропорта
Через полчаса объявили о начале предполётного досмотра и мы прошли в царство САБа.. Прошёл очень даже быстро, что стало неожиданностью и в итоге мы оказались, в так называемой, чистой зоне
Ожидание посадки продлилось часа полтора,после чего нас погрузили в автобус и повезли к самолёту..ещё на подъезде к борту меня стали терзать смутные сомнения. Ну никак он не был похож на 737-800. С каждым приближением мои сомнения усиливались и в итоге они подтвердились. Из Москвы прилетел 737-500 VQ-BJM 1997 г.в. Был в парке таких компаний как Continental Airlines и United.. По-моему, Ютэйр все свои машины 500ой серии у них и приобретало (фото с сайта planespotters.net)
Зайдя в салон, занял своё место у окошка 9F и стал ждать пока все усядутся и начнётся наш полёт..извините за качество некоторых фото.. Темнело и настроить не успевал
Все загрузились и покатили к ВПП..быстрый разбег и плавный взлёт... Через минут 20-25 на связь вышел капитан и рассказал про параметры полёта.. Высота 10 400 метров, скорость 740 км/ч, за бортом -52.. Также он сказал,что будем пролетать такие города, как Ханты-Мансийск, Урай, Берег (это точно город?), Киров и Ярославль.
Уселся, немного огляделся вокруг себя и вид меня огорчил..обшарпанный салон, обшивка,торчащая от панели и т.д.
Помолился про себя и отдался в руки судьбы!!!
В кармашках я обнаружил стандартный набор.
В журнале было интервью голливудского актёра Дэнни Трехо (помните его?)
и наша местная газета.
сидел удобно,мест для ног было достаточно (рост у меня 183)
после набора высоты разнесли напитки. Это всё как обычно соки разные, вода минеральная и без газа.. Чуть позже разнесли ужин. На выбор предлагали рис с рыбой, макароны с сосисками и гречку с курицей.. Было из чего выбрать.. Мой выбор пал на рыбу
Обслуживала нас такая вот симпатичная девушка.
После употребления еды и напитков, решил потревожить своих соседей, женщину с сыном и сходил в хвост самолета в заветную комнату.. там не сказать, что чисто, но и не грязно.
Несколько фотографий во время полёта.
Где-то над Ярославлем на эшелоне заметил попутно летящий самолёт. Скорее всего, это был Airbus 330.. фото получилось так себе...
Через некоторое время началось снижение..проходило оно плавно и очень быстро нырнули в облака, после выхода из которых, я был приятно удивлён отсутствием снега.. Объявили,что температура в Москве +2..
Пару минут и касание полосы.
Аэропорт фотографировать не стал. потому что Внуково давно уже переописан людьми.. Вот только есть момент, который мне не понравился.. Багаж мы ждали минут 50.. Все люди были на взводе, кого-то ждали родственники, кого-то такси и т.д.
2. Вот и пролетела неделя в Москве. Время лететь обратно.. вылет производился из терминала А 07.01.2014г. в 10:20 по расписанию..
При входе в аэропорт, сразу же бросилось в глаза усиление постов досмотра..меня проверяли с пристрастием, потому что я проснулся 6-го утром и после этого спать не ложился, отметил последний день в клубе и видимо мои красные глаза не понравились)))
На стойках регистрации забрал свой посадочный и на досмотр.. и Там я столкнулся с проблемой.. в рюкзаке были аэрозоли для тела и т.д.. меня развернули и сказали, чтобы я всё сдал в багаж...так пришлось и сделать.. Пошёл на 2-й круг и эта попытка оказалась удачнее..
Потом сидел 2 часа и ждал посадки.. Выход №13, который мне сразу не понравился)) (оказалось,что не зря)
За час до вылета на экране у гейта появилась информация о том,что выход на посадку поменялся на №8 и мы куча людей, кто с детьми, кто с сумками пошли через весь аэропорт в самый конец. Где в самом углу был наш выход...
Там мы и увидели свой лайнер VQ-BQR 2011 г.в. (наконец-то я смогу оценить его фишку, а именно освещение салона Sky Interior)
Фото с сайта planespotters.net
Посадка в самолёт тоже прошла с некоторыми проблемами.. Сначала нас пропустили через гейт, но в самолёт не пустили эти, знаете, люди, находящиеся в телетрапе с наушниками.. развернули нас и мы вернулись в здание... Через 15 мин добро получили и пошли самолет..
На тот момент задержка уже составляла порядка получаса.. И вот,наконец-таки, все уселись, обработали антиобледенительной жидкостью и начали буксировку
Взлёт произошёл ровно в 11 утра.. Туман сильный,думали,что вообще вылет отложат, или что ещё хуже закроют аэропорт..
Взлетели, пробили облачностью, набрали высоту и представился такой обзор... Красотища
Капитан корабля, некий Бортников, поприветствовал всех, извинился за задержку и доложил про полет.. высота 10 600м, скорость 790 км/ч. Пролетали те же города + Пермь..
Процедура знакомства с самолётом стандартная..
Места для ног предостаточно.
Журнал и прочие принадлежности
В журнале было парочку интересных статей про боксёра Проводникова, который родом из Ханты-Мансийского Автономного Округа и штаб-квартира ЮТэйр находится в Ханты-Мансийске, что очень символично)) Январский журнал был посвящён немецкому городу Дрезден, а также была статья про дальнейшее развитие авиакомпании и про будущие закупки самолётов..
к 2019 году в парке должны появится 40 новых авиалайнеров разной модификации 737-800NG, 737-900NG, Airbus A321, SSJ100
В принципе, говоря о самолёте, можно сказать, что он вполне ухожен, чист, комфортен.. Панели,кнопки и все такое в исправном состоянии
Очень вместительные багажные полки.
Меню было такое же, как и на предыдущем перелёте.. выбор один в один.. выбрал на этот раз сосиски с макаронами.. вполне съедобно)
Потом пришло время уборной.. в этот раз оказалось хуже.. стояла вода в умывальнике, даже вода не лилась из крана.
Общий вид салона.
Очень прикольная вещь-подставка для ног.
Пролетая над Пермским краем заснял реку и, если не ошибаюсь, это Кама.
Вот и настало время снижаться... перед посадкой раздали леденцы, выключили основное освещение и я ждал то самое, необычное освещение Sky Interior.
и скажу я вам, ничего необычного.
Начала виднеться Ямальская земля и незаметно мы прибыли в аэропорт г. Ноябрьска.
Фото с ВПП.
Вид на здание аэропорта со стороны перрона.
Аэропортовые службы уже ждали нас, ещё бы.. 1 рейс в день))
Люди начали собираться
Сели мы в автобус и пока ждали всех успел сделать фото самолёта.
Самое интересное в аэропорту Ноябрьска - это то, что прилетевших не везут в здание аэропорта, а подвозят к калитке в заборе, где и стоят все встречающие.. Да, дорогие друзья, встречающие стоят на морозе и ждут своих родных и близких... По мне-это уже ни в какие ворота не лезет, учитывая морозы, которые бывают у нас на Ямале.
выдача багажа производится в отдельной пристройке, такое маленькое, одноэтажное здание.
Уважаемые читатели, прошу прощения, если что-то не так! Это первый раз и положительно восприму все замечания!
Приятного всем остатка праздников!!!