-, Airbus A320, RA-73828,
 ⇒   ⇒ -, Airbus A320, RA-73828,

-, Airbus A320, RA-73828,

Приветствую любителей авиации и нам сочувствующих!
Сегодня я представляю вашему вниманию обзор перелёта из Омска в Москву авиакомпанией Уральские авиалинии. Последний обзор по данному направлению был в марте 2021 года. А именно Уральскими авиалиниями уже в далёком апреле 2017 года (прочитать его можно по данной ссылке). С тех пор прошло уже более семи лет и в обслуживании на борту УА произошли изменения и тот самый А320 уже скоро будет год, как стоит в поле недалеко от Новосибирска и наверное никогда больше не отправится в полёт.
Мы же давайте начнём наш обзор с того как покупались билеты.
Как обычно, для покупки билетов я пользуюсь официальным сайтом авиакомпаний.

Билеты в Москву стоили 6071 рубль, обратно 7671. Так же предлагалось полететь с пересадкой в Сочи, но зачем делать такой крюк, да ещё и за бешеные деньги.

При переходе на следующую страницу с выбором мест, сайт сразу определяет вам места. Причём не бесплатно, а за дополнительную плату. То есть за ваши же деньги Вас садят куда получится.
В моём случае это были места 16В и 20D, одно посередине, другое у прохода. За это всё с меня хотели взять 748 рублей. Конечно я с этим не согласился и выбрал места самостоятельно. За те же деньги я выбрал себе места у иллюминатора, как и люблю в конце салона.
Если вам не хочется тратить деньги на выбор места, то можете просто отказаться от них, нажав на крестик. В аэропорту во время регистрации вам бесплатно ваше место определят.

После того как мы определились с местами, двигаемся дальше.
На следующей странице вам в бронирование автоматически включают питание. В моём случае на оба рейса были рационы "горячее питание".
Если вам питание не нужно совсем, отказываемся от него, как и от мест в салоне. Кто хочет перекусить, тот может выбрать из нескольких рационов, предлагаемых на сайте авиакомпании.
На два своих полёта я оплатил "Русскую кухню" и "Среднеазиатскую кухню", каждая по 649 рублей и того получилось 1298 рублей (про оба этих рациона будет написано в сегодняшнем обзоре).

На этой же странице в ваш заказ включают страховку "Защита от задержки рейса, багажа, несчастного случая", стоимость её 560 рублей. Опять же отказываемся от неё по схеме описанной выше.

Других подсунутых платных услуг я в этот раз не заметил. По своему желанию самостоятельно можете оплатить:

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ БАГАЖ (от 1550 рублей);
АВТОМАТИЧЕСКУЮ РЕГИСТРАЦИЮ (от 159 рублей);
ПИТОМЕЦ В РЕЙС (от 3500 рублей);
АЭРОЭКСПРЕСС (в одну сторону 500 рублей. Туда-обратно почему-то 1050);
ВРАЧ ОНЛАЙН (от 179 рублей);

Теперь давайте посчитаем на сколько может увеличиться стоимость перелёта из Омска в Москву и обратно, если покупать билет не глядя на то, что навязывает авиакомпания. Если вам без разницы на каком месте лететь, не нужно питание и страховка вас тоже не интересует и Вы внимательно покупаете билеты, убирая всё не нужное. То стоимость билета составила бы 14642 рубля. Если же Вы при покупке не смотрите на дополнительные услуги и просто нажимаете кнопку "Продолжить". То сумма вашей покупки увеличится минимум на 2206 рублей (места 748 рублей, питание 898 рублей и страховка 560 рублей).
Покупайте билеты внимательно! Что бы потом не писать, что вам впарили не нужную услугу, которую Вы не выбирали!

А теперь давайте перейдём к самому полёту. Как известно театр начинается с вешалки, а любой полёт с аэропорта. В нашем случае, это омский аэропорт имени героя Советского Союза Д.М. Карбышева. Добирался я до него на такси, так как аэропорт находится практически в центре города, то и стоимость поездки не очень большая и составила 350 рублей.
Интересно сколько ещё обзоров у меня будет написано про этот аэропорт? Недавно было подписано соглашение о строительстве нового аэропорта за чертой Омска. Планируется, что данный проект будет реализован в 2028 году. Пока что омский аэропорт выглядит вот так.

На первом этаже расположено десять стоек регистрации, билетные кассы и единственное кафе.
Ещё недавно были планы по строительству нового терминала, наподобие того что был в Пулково во время реконструкции. Но теперь от этого решили отказаться и до появления нового аэропорта, омичи будут летать из этого здания.

Понаблюдал за "битвой" некоторых пассажиров и представителя Уральских авиалиний за ручную кладь. Как говорится в русской народной поговорке "Не впихивайте невпихуемое", но народ всё же пытается это сделать. Одна пассажирка кричала на весь терминал, что она с этим чемоданом всегда летала и везде он проходил. Но если честно, глядя на её чемодан, видно, что он даже в аэрофлотовский калибратор не войдёт.

У меня проблем с ручной кладью нет, её даже не проверяли, такого размера сумка. Получаю посадочный и отправляюсь на предполётный досмотр, после чего на второй этаж в стерильную зону.

В стерильной зоне так же без изменений: семь небольших магазинчика с различной сувенирной продукцией Омской области и товарами в дорогу. Два небольших кафе в разных углах зоны, вход в бизнес зал и два выхода на посадку. Есть ещё детская игровая комната, но она по каким-то причинам закрыта.

В ожидании начала посадки, я расположился в одном из кафе. Вот такие ценники были в день моего отлёта, а точнее 26 июня.

Посадка началась с задержкой в 20 минут, хотя самолёт прибыл из Москвы по расписанию. Возле выхода стоят калибраторы различных авиакомпаний и тут представитель авиакомпании тоже проверял размеры ручной клади некоторых пассажиров. Опять та же пассажирка начала кричать, что больше она никогда не полетит Уральскими авиалиниями!

Телетрапов в омском аэропорту нет, поэтому пассажиров доставляют к самолётам автобусами. С недавних пор на перронных автобусах нанесли надпись "Аэропорт родного города".

Подвезли нас к Airbus A320-214, RA-73828, 2008 года выпуска. Парк УА пополнил в июне 2014 года и до марта 2022 года летал с бортовым номером VQ-BNI.

На входе здороваюсь с бортпроводниками и отправляюсь в конец салона, на самый последний ряд. Именно там я забронировал себе место.

Пока никого нет, можно и кухню сфотографировать.

Занимаю своё место. Спинка не откидывается, но это для меня не проблема. Места для ног достаточно, во всяком случае, для моих 177 см.

Над головой стандартный набор, столики не поломаны, как это иногда бывает.

На подголовниках опять появились антимакасары. Какое-то время их почему-то убирали некоторые авиакомпании, но уральцы решили вернуть. И не одноразовые белые салфетки которые были ранее, а качественные многоразовые.

Пока я описывал Вам красоты салона А320, пассажиры заняли свои места и наш самолёт отправился к ВПП. К сожалению иллюминаторы чистотой не отличались и приходилось искать более-менее чистые места, для того, чтобы сделать фотографии. Но с этим всё равно были проблемы.

Несколько секунды ожидания на взлёт и мы отправляемся в Москву!

Пока набираем высоту, давайте я покажу, что можно было найти в кармашке впередистоящего кресла. Там у нас была инструкция по безопасности, журнал торговли на борту "Shopping on board" и бортовой журнал "UAM" за июнь месяц.

Минут через двадцать мы заняли эшелон. Под нами на сколько было видно, простирались облака. Через них города, сёла, реки и озёра особо не посмотришь. В этом случае помогли заранее скаченные фильмы.

Минут через двадцать началось обслуживание. На рейсах Уральских авиалиний оно заключается в развозе напитков. Хотя в 2017 году авиакомпания представляла питание на рейсах из Омска в Москву. Тогда это был выбор из трёх блюд: курица с макаронами, мясо с гречкой и омлет.
Теперь же все желающие могут оплатить себе питание при покупке билета, о чём я писал выше. Напомню, что на данный рейс я выбрал "Русскую кухню". Принесли мне её вместе с напитками которые развозили на тележке. Выдали не просто так, а попросили расписаться в её получении. Как успел заметить на рейсе заказали питание человек 15. Впереди меня ряда через четыре три человека взяли себе по роллу по 360 рублей, что брали другие я не видел.
Давайте вернёмся к "Русской кухне".

В коробке которую принесли можно было найти: солёный огурец, салат "Оливье", майонез, булочку. Пакетик с чаем, сахаром, салфетками и пластмассовыми приборами. Интересно, сколько экономит авиакомпания от того, что нет соли и перца? Если честно, то их не хватает.

На горячее была куриная грудка порезанная слайсами с картофельным пюре.

Всё было вполне съедобно, но опять же повторюсь, что неплохо было бы и соль с перцем положить в пакетик.
За бортом появилась земля, что разнообразило виды.

Оставшееся время до начала снижения, я провёл за просмотром фильмов и чтением бортового журнала. Примерно через 2 часа 40 минут полёта, КВС включил табло пристегните ремни и наш самолёт приступил к снижению.
На подлёте к Москве опять появились тучи.

Постепенно наш самолёт вышел из облачности и пассажирам открылись виды Подмосковья и Москвы.

После посадки проехали мимо законсервированных Airbus A320/321Neo авиакомпании S7. Недавно прошла информация, что авиакомпания хочет вывести их из своего парка, из-за двигателей Pratt & Whitney. Как известно с этими двигателями мучаются все эксплуатанты Neo в мире.

Далее у нас Ту-204 авиакомпании Red Wings летающий в ливрее ОАК.

Проезжаем "кладбище самолётов" и новый терминал международных линий.

Пристыковали нас к телетрапу у бывшего терминала международных авиалиний, который с недавних пор стал внутренним.

Минут через пять пассажиров начали выпускать из салона.

Пока данный сегмент внутренних вылетов пустынен, были только пассажиры нашего рейса.

Как-то не привычно в Домодедово видеть такую пустоту. Но скоро и этот зал наполнится пассажирами.

Напоследок сделал фото нашего самолёта и пошёл на выход.

Последний взгляд на Домодедово и надо ехать в Москву.

Решил воспользоваться автобусом Аэроэкспрессом, стоимость поездки составила 350 рублей.

Уже в пути подумал, что никакой особой выгоды в скорости от поездки на автобусе Аэроэкспрессе из/в Домодедово нет. Он едет по той же трассе, что и обычный автобус. И прибудет к Домодедовской максимум минут на пять раньше, а стоимость в три раза больше! Вот в Шереметьево да, это выгодно. Там разница во времени очень ощутима.

Сейчас же давайте перейдём к постоянной рубрике моих обзоров "где остановиться возле аэропорта в ожидании рейса".
В этот раз я опробовал гостиницу "Шишкино-парк" расположенную в пяти километрах от Домодедово.
Стоимость проживания в двухместном номере составила 3000 рублей за сутки.

Всё необходимое для проживания в номере имеется. Можно заказать завтрак, недалеко от гостиницы так же есть хорошее кафе.
Я бронировал номер на сутки, но рейс обратно в Омск у меня вылетал в 23:15 и я решил остаться ещё. Сначала думал продлить номер через сайт, но потом спустился на стойку администратора. Здесь мне без проблем продлили пребывание и не за 3000 как я заплатил бы на сайте, а всего за 1500 рублей. Поэтому рекомендую данную гостиницу всем транзитным пассажирам.
На сегодня же всё, всем спасибо за внимание и до новых встреч! Надеюсь, что вам было интересно читать данный обзор.